Партия «YNTYMAQ»

После нашего брифинга о создании партии «YNTYMAQ» («Ынтымак») 20 апреля с.г. многие политические активисты и сторонники политической конъюнктуры задались вопросом: «Почему партия называется «Ынтымак?». В связи с этим решил высказать свое мнение.

Мы объявили на брифинге, что толчком для появления будущей партии стал Координационный совет «YNTYMAQ», деятельность которого направлена на улучшение текущих потребностей представителей профсоюзов и работников в сфере трудовых отношений. Переняв название этого совета, мы посчитали целесообразным содействовать сплоченности профсоюзов и ассоциаций работодателей в партийной работе.

Русский перевод слова «ынтымақ» — единение, согласие, содружество, солидарность. Этим мы хотели сказать о духовном единстве и цельности взглядов, целей и действий членов партии. У казахов есть поговорка: «Ырыс алды — ынтымақ» («Без согласия нет счастья»). Для этого мы ставим своей целью объединить прогрессивных граждан и прогрессивные общественные организации для создания сильного гражданского общества и, опираясь на его созидательную энергию, внести вклад в улучшение всех сфер жизни общества: культуру, социальную систему, политическую систему и экономическую систему.

Работники разных отраслей, предприниматели, военные, правозащитники и другие группы граждан — как единое гражданское общество трудятся в этом направлении. Для этого нужно единство. Основа единства должна лежать в идеологии.

Несмотря на то, что мы многонациональная страна, хозяином этой страны и земли является казахский народ. Понятность нашей политики западным странам не должна быть в приоритете. Японские и корейские государства, которые лидируют в экономической, технологической гонке, не хотят быть понятными другим странам ни сейчас, ни когда они развивались. Благодаря своей идеологии они гордятся самобытностью своей нации, объединяясь вокруг нее и создавая свое содружество. Эти развитые страны выходят в ряды развитых, сочетая знания и технологии с национальной культурой.

В настоящее время 90 процентов рабочих на крупных предприятиях на западе, в центре, на юге Казахстана являются казахами по национальности. Во время вчерашних январских событий большинство протестующих были казахами. Все требования были озвучены на казахском языке. В предстоящей пятилетке в разы возрастет количество молодежи из числа экономически активного населения. Это будут представители титульной нации, где 90 процентов молодежи предполагают демографический рост. Если мы не будем работать с этим электоратом, это будет наша ошибка. Поэтому считаю правильным оставить первоначальное название нашей партии «YNTYMAQ».

Мы должны занять эту пустую нишу, мобилизовать население вокруг сплоченного и единого, культурного и развитого гражданского общества.

Мейрам ҚАЖЫКЕН.

16.05.2022.