ПЛАТФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «YNTYMAQ»

Миссия партии

Партия не единоличного лидера, но идеологическая. Партия будет сотрудничать с лидерами гражданского общества, общественными и государственными институтами.

Миссия партии – объединить прогрессивных граждан и прогрессивные общественные организации для создания сильного гражданского общества и, опираясь на его созидательную энергию, активно содействовать проведению радикальных реформ, улучшающих все сферы общества: культуру, социальную, политическую и экономическую системы.

Деятельность партии будет направлена на решение запросов различных социальных слоев и групп населения (наемные работники, служащие, предприниматели, творческая интеллигенция, молодёжь и др.).

Партия открыта к дискуссиям и способна изменяться в зависимости от запросов общества.

Наши базовые ценности

Свобода. Свобода — первейшая ценность для Человека. Свобода многоаспектна. Она включает: свободу выбора; свободу слова; свободу вероисповедания; свободу передвижения.

Права. Каждый Человек наделен естественными и гражданскими правами. Важнейшее естественное право — право на жизнь. Гражданские права обеспечиваются законодательством. Права гарантированы Конституцией и государством. Каждый человек имеет право: на гарантированную государственную защиту от определенных жизненных рисков; на реализацию собственных планов для достижения своих целей. При этом каждый гражданин несет обязанности перед обществом и государством.

Равенство. Равенство всех перед законом независимо от социального, политического или иного статуса. Равенство доступа к возможностям — никто не вправе получать эксклюзивные преимущества перед конкурентами, если это не прописано в законе. Неравный доступ к возможностям – гарантированные государством меры защиты определенных социальных групп и слоев населения.

Справедливость. Справедливостьзаконов и неукоснительное их соблюдение. Справедливость законов – это справедливость государства. Справедливые законы и справедливое государство обусловливают справедливое распределение жизненных шансов, а также справедливое неравенство конечных результатов. В таких условиях Человек признает справедливым неравенство в доходах и благосостояния.

Достоинство. Человек достоин уважения как индивид, как личность. Его индивидуальные ценности, не противоречащие общим ценностям, не должны ущемляться кем бы то ни было. Человек имеет право на достойную заработную плату, на достойные условия труда и достойный уровень благосостояния.

Демократия. Принципы демократии применяются во всех сферах деятельности Человека, в отношениях и принятии решений. Высшее проявление демократии – народовластие через свободное участие граждан в выборах и выборных органах, в том числе через своих представителей. Лучшая форма демократии — демократия участия Человека.

Главные параметры нашей идеологии

Социальные параметры: высокий уровень жизни населения; достойные трудовые доходы; достойные социальные гарантии и трансферты; достойные условия труда; справедливая социальная политика, позволяющая оказать достойную поддержку социально-уязвимым слоям населения; доступное качественное образование; доступное качественное здравоохранение; прогрессивная молодежная политика, позволяющая молодым людям реализовать себя во всех сферах жизни, в том числе в культуре, науке, спорте, политике и предпринимательстве; сбалансированная гендерная политика.

Экономические параметры: неприкосновенность частной собственности; развитие самоуправляемых организаций предпринимательства и современных экономических институтов; обеспечение честной конкуренции и ликвидация олигархического бизнеса; приоритет интересов индивидуального, малого и среднего предпринимательства; развитие сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей промышленности и инфраструктуры коммуникаций; приоритет интересов национального предпринимательства в международных соглашениях; многовекторная внешнеэкономическая политика в интересах национальной безопасности.

Политические параметры: широкие политические свободы и права; демократия участия Человека во всех сферах жизнедеятельности; сильное гражданское общество; подотчетное народу правительство; многопартийность и политический плюрализм.

Наши убеждения

Без модернизации культуры всего общества невозможны социальные, политические и экономические реформы.

Ничто не предопределено, Человек должен хотеть и мочь добиваться своих свобод и прав.

Право всегда связано с ответственностью.

Лучшая форма демократии – демократия участия Человека в жизнедеятельности социума и коллектива.

Все граждане равны перед законом не зависимо от статуса.

Справедливое общество создают законопослушные граждане.

Основа развития экономики – частное предпринимательство.

Наши цели

Партия ставит своими главными целями:

— содействие развитию самобытной толерантной культуры, берущей начало из недр евразийской цивилизации;

— снижение неравенства по доходам и доступа к жизненным шансам;

— обеспечение достойного уровня жизни Человека путем повышения благополучия и благосостояния;

— создание современного адаптивного предпринимательства, имеющего свою сильную представительную организацию;

— достижение экономического суверенитета на международной арене.

Наши приоритеты

1. Развитие самобытной современной культуры, опирающейся на мировоззрение и прогрессивные традиции народов Казахстана:

— культурные традиции этического воспитания, уважения индивидуальности и уникальности каждого человека;

— демократия, свобода выбора и вероисповедания. Религия вне государства;  

— культивирование добродетельности;

— сохранение и приумножение культурных и духовных ценностей этносов, проживающих в Казахстане.

2. Реформирование модели социальной системы путем разработки и проведения социальной политики развития, способствующей гармоничному развитию человека. В рамках приоритета ставятся задачи:

– обеспечить наемным работникам и служащим достойную заработную плату и достойные условия труда;

— всем гражданам предоставить широкий перечень государственных социальных гарантий (стандартов), обеспечивающих достойный уровень жизни, развитие индивида и его семьи.

Социальная политика развития будет ориентирована на создание всем гражданам равных возможностей для развития способностей и их реализации в жизнедеятельности.

3. Проведение политических реформ, обеспечивающих:

— институт демократии участия — право граждан на участие в политической жизни;

— сильное гражданское общество, в том числе путем совершенствования законодательства об общественных организациях;

— развитие института социального партнерства, а также формирование института бипартизма – двустороннего диалога организаций работников и работодателей по широкому кругу вопросов, затрагивающих общие интересы;

— формирование справедливого правового государства, прежде всего путем создания системы справедливых законов и неукоснительного соблюдения их всеми государственными институтами;

— правовое государство – равенство всех перед законом не зависимо от статуса и происхождения, неотвратимость справедливого наказания;

— местное самоуправление как форма реализации народовластия и гарантия стабильности в обществе, выборность акимов всех уровней;

— принятие на референдумах стратегических решений, затрагивающих интересы народа, в частности участие в международных соглашениях, таких как ЕАЭС, ОДКБ и др.

4. Создание современной адаптивной экономики, опирающейся на предпринимательство и его организации. В рамках данного приоритета предполагается решение следующих задач:

— создание организаций предпринимателей, обладающих достаточными правами и ресурсами для создания благоприятного бизнес-климата, в том числе путем участия в обсуждении и принятии политических решений на площадках социального партнерства;

— выстраивание внешнеэкономических отношений на основе консультаций с предпринимательством;

— народная собственность на природные ресурсы, через реализацию права граждан на управление недропользованием, в том числе в качестве совладельцев компаний недропользователей;

— обеспечение доступности для субъектов малого и среднего предпринимательства экономических ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных);

— законодательное закрепление за работниками крупных компаний недропользователей права на выкуп акций, а также участие в органах управления корпораций через своих полномочных представителей.

Заключительные положения

В целях совершенствования платформы партия будет консультироваться с лидерами гражданского общества и общественными институтами, проводить регулярные исследования и публичные мероприятия, принимать решения, основываясь на принципы демократии.

YNTYMAQ – партия лидеров!

Тысяча взглядов, но цель одна!

Инициативная группа: info@mssi.kz